HOME
蜈ャ貍比コ亥ョ・ name=
譁ス險ュ譯亥・
蠎ァ蟶ュ陦ィ
繝√こ繝・ヨ縺ョ雉シ蜈・
驕主悉縺ョ蜈ャ貍・ name=
繧「繧ッ繧サ繧ケ
繝悶Ο繧ー
繝ャ繧ケ繝医Λ繝ウ

    〒104-8132
東京都中央区銀座8-8-11
Tel:03-3571-1003
Fax:03-3571-8256

 









   



   

2003年

|1月|2月|3月|4月|5月|6月|7月|8月|9月|10月|11月|12月|

1月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
12/20(金)~1/5(日)
THE TAP SHOW
Shoes On! 4
構成・演出:福田陽一郎 川平慈英、本間憲一、
玉野和紀
1/8(水)~13(月)
BROKEN HEART 2003
脚本・演出:友澤晃一
音楽監督:玉麻尚一
渡辺健、松岡由樹
1/16(木)~26(日)
花組芝居
百鬼夜行抄
原作:今市子
脚本:わかぎゑふ
演出:加納幸和
加納幸和
1/28(火)~29(水)
うた会
あなたと夜と音楽と…?
アクト・歌・朗読でつづる
空間ドラマvol.5
構成・演出:吉川徹
音楽監督:玉井悦子
剣幸、伊東恵里、
平澤由美
1/31(金)
ハワイアンナイト
「ムーンライトクルージング」
ホノルル~東京
構成・演出:浅井慎平 浅井慎平、
白石信とナレオハワイアンズ、
近衛里帆

2月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
2/5(水)~16(日)
ミュージカルショー
ボーダーレスⅡ
ガーディアンエンジェルス
構成・台本:西村由紀
演出・音楽:橋爪貴明
大浦みずき、蘭香レア、
楓沙樹
2/21(金)~3/2(日)
ガールズミュージカルチーム
東京メッツ
構成・演出・振付:
中村龍史
東京メッツ、
東京リトルメッツ

3月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
3/4(火)~9(日)
中島啓江コンサート
ヴォリューム10
夢で逢いましょう
  中島啓江
3/12(水)
疾風・ヨーデル
ウイリー沖山リサイタル
  ウイリー沖山
3/13(木)
薗田憲一とデキシーキングス
HAPPY DIXIELAND JAZZ
  薗田憲一、RAMONA
3/21(金)~27(木)
『サクラ大戦~熱き血潮に~』
発売記念イベント
サクラ祭り
構成:広井王子  横山智佐

4月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
4/1(火)
OZAN 2003
バンブーシンフォニア コンサート
~響~
  バンブー・シンフォニア
4/3(木)~6(日)
Musical & Revue Kiddy 2003
不思議なアメ玉
演出・振付:桝川譲治
構成・振付:幸なづみ
関谷彩花、鈴木祐真、松田実里、
伊東未希、内田巨輝、
あさいしんぺい
4/10(木)~20(日)
劇団未来劇場第80回記念公演
風の又三郎の桃色遊戯
作・演出:里吉しげみ
音楽:小林亜星
水森亜土
4/24(木)~27(日)
Super "D-★" Cruising Show
DIAMOND DOGS
―未完成―
演出:今井雅之
構成・演出:D☆D
スーパーバイザー:
上島雪夫
東山義久、大坂俊介
4/29(火)~5/5(月)
麻丘めぐみプロデュース
ラスト・ノート
作:金子成人
演出:西川信廣
麻丘めぐみ、長谷川初範

5月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
5/8(木)~11(日)
2003薔薇笑亭SKD
博品館劇場 PART-Ⅱ
夢と愛で翔
  西紀佐江子、春日宏美
5/14(水)~18(日)
ジンジャーブレッド・レディ
作:ニール・サイモン
演出:富田稔英
池畑慎之介、芳本美代子、
髙汐巴、加納竜
5/20(火)~25(日)
陣内孝則プロデュース
伝説のエンターティナー
陣内孝次郎の肖像
作・演出:後藤ひろひと 陣内孝則、佐藤江梨子
5/28(水)~6/3(火)
Rhapsody in Dream
構成・演出・振付:
上島雪夫
中村音子、津田英佑、
シルビア・グラブ、東山義久

6月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
6/4(水)~29(日)
山越愛子
シャンソンナイト博品館
構成・演出:
アン・あんどう
山越愛子
6/7(土)~8(日)
博品館
タップダンスフェスティバル2003
   
6/9(月)~15(日)
銀座・伝統・一週間
和っしょい・2
   
9日   OSAKA 打打打打団 天鼓
10日   かぼちゃ商会
11日   新田昌弘、は・や・と
12日   古謝美佐子、宮里奈美子
13日   Shake CHA-z
14日    市郎&大地
15日   三代目神田山陽
6/16(月)~22(日)
NPO日本朗読文化協会
設立記念公演
朗読週間 Ⅰ
   
16日   榎木孝明
17日   茂山千之丞
18日   山田吾一
19・20日   協会会員
21日   小林桂樹
22日   森光子
6/23(月)~7/6(日)
ブルースな日々
あぁガス欠!
作・演出:是枝正彦 前田吟、平田広明、
吉岡毅志

7月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
7/7(月)
秋川雅史
テノール・コンサートVol.3
  秋川雅史
7/10(木)
結城久 Premium Joint 原千晃
  原千晃、結城久
7/12(土)
槇小奈帆コンサート
MON QUATORZE JUILLET
  槇小奈帆
7/13(日)
曾我泰久コンサート
  曾我泰久
7/24(木)~27(日)
博品館劇場第18回
夏休みこども舞踊フェスティバル
   
7/30(水)~8/3(日)
Bugs Under Groove
reset
原案:
Bugs Under Groove
脚本・演出:井辺清
Bugs Under Groove

8月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
8/6(水)~17(日)
舞台版
こちら葛飾区亀有公園前派出所
原作:
秋本治・アトリエびーだま
脚本・演出:ラサール石井
ラサール石井、大河内奈々子、
坂本朗
8/19(火)~21(木)
2003年博品館劇場
夏休み子供ミュージカル
ミュージカルチーム
「リトル☆スターズ』
第2回公演
THE LITTLE GHOST
企画・構成・演出・振付:
西田幸男
愛、Jアントニオ、
若林幸樹
8/22(金)~24(日)
劇団スーパー・エキセントリック・
シアタータイツマンズ・博品館LIVE
タイツ魂
作・演出:赤堀二英 野添義弘
8/27(水)~31(日)
ガールズミュージカルチーム
東京メッツ
構成・演出・振付:
中村龍史
東京メッツ、
東京リトルメッツ

9月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
9/3(水)~7(日)
WAKI組ザ・チョンマゲ軍団公演
元禄仇討ち裏事情
それぞれの忠臣蔵
作・演出:脇坂奎平 石山雄大、一谷伸江、
脇坂奎平
9/9(火)~10(水)
大月みやこ
博品館コンサート
  大月みやこ
9/13(土)~15(月)
FFA Presents
銀座フォークデイズ
in 博品館
   
13日   あんべ光俊
14日   下田逸郎
15日   細坪基佳
9/16(火)
ECC桂かい枝の英語落語独演会
  桂かい枝
9/19(金)~28(日)
VISUAL SONG SHOW
The Singers
=TANGO★サヨナラ=
構成・訳詞・作:忠の仁
演出・振付:上島雪夫
音楽:杉山正明
峰さを理、高汐巴、
中村音子、 神崎順、
松岡英明、津田英佑

10月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
10/3(金)~26(日)
一郎ちゃんがいく。
作:わかぎゑふ
演出:G2
升毅、さとう珠緒、
秋山純、笠原浩夫、
わかぎゑふ、若松武史
10/29(水)~11/6(木)
JIRO-CHO
作:小金丸大和
演出:小林大祐
名高達郎、大門正明、
庄野真代

11月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
11/7(金)~8(土)
ヨネスケの単なる野球好き vol.7
~8番ライト小野五六~
  ヨネスケ
11/9(日)
Dr. コパ Live for 2004
  Dr. コパ
11/10(月)
ゆあーん ゆよーん ゆやゆよん
山山山コンサート
  山木康世、山本コウタロー、
山田パンダ
11/11(火)
永井龍雲LIVE 2003
~鳥のようなもの~
  永井龍雲
11/12(水)~13(木)
嵯峨美子コンサート2003
それぞれのテーブル
構成:加藤直 嵯峨美子
11/14(金)
ひょっこりコンサート Vol.3
  前川陽子
11/15(土)
ハワイアンナイト
「ムーンライトクルージング」
ホノルル~東京
構成・演出:
浅井慎平
浅井慎平、
白石信とナレオハワイアンズ、
近衛里帆
11/16(日)~17(月)
安倍里葎子どりーむコンサート
演出:徳重良文 安倍里葎子
11/18(火)
山本周五郎生誕百年記念公演
第十回
寿々方江戸がたり
作:山本周五郎
演出協力:田辺国武
寿々方
11/20(木)~24(月)
流し目のスナイパー
竜小太郎
夢二稿花紅彩畫
監修:舟木一夫
構成演出:中原薫
竜小太郎、西尾三枝子、
咲すみ子
11/25(火)
銀座落語
三遊亭歌之介独演会
  三遊亭歌之介
11/26(水)~27(木)
銀座落語
柳家花緑独演会
  柳家花緑
11/28(金)
岡林信康
35周年記念コンサート
~歌祭り2003~
弾き語り&エンヤトットの夕べ
  岡林信康
11/29(土)~30(日)
東京リズム劇場
  富田かおる、穴田英明、松本晋一

12月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
12/4(木)~14(日)
天国の本屋
脚本・演出:中村龍史
音楽:松谷卓
原作:松久淳+田中渉
紺野まひる、須賀貴匡、
ルー大柴
12/15(月)
第三回桂文我独演会
  桂文我
12/16(火)
銀座ジャズ特別追悼コンサート
ありがとうジョージ川口さん、
笈田敏夫さん
  ジョージ川口 Jr. Big 4
12/17(水)
お笑い銀座八丁目 その参
ドクターケーシーの
公開診療イン銀座Ⅲ
構成・演出:
元木すみお
ケーシー高峰
12/18(木)
上原まり 小泉八雲を語る
作:小泉八雲 上原まり
12/19(金)
薗田憲一とデキシーキングス
Happy Christmas Concert
  薗田憲一とデキシーキングス
12/20(土)
KENKICHIRO SPECIAL CONCERT
  KENKICHIRO
12/21(日)
芹洋子 Christmas Concert
歌・伝・唱
  芹洋子
12/25(木)~26(金)
Super "D-★" Cruising Show
DIAMOND DOGS
―未完成―
演出:今井雅之
構成・演出:D☆D
スーパーバイザー:
上島雪夫
東山義久、大坂俊介
12/28(日)
若林圭子コンサート
~カオス・官能の世界~
  若林圭子


 
HOME貸館のご案内施設案内アクセス博品館TOY PARK