HOME
公演予定
施設案内
座席表
チケットの購入
過去の公演
アクセス
ブログ
レストラン

    〒104-8132
東京都中央区銀座8-8-11
Tel:03-3571-1003
Fax:03-3571-8256

 





   



   

2008年

|1月|2月|3月|4月|5月|6月|7月|8月|9月|10月|11月|12月|

1月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
1/12(土)〜14(月)
ウルトラヒーローバトル劇場!
   
1/23(水)〜27(日)
博品館劇場・劇団NLT提携公演
ジゼルと粋な子供たち
作:
フランソワ・カンポ
訳:和田誠一
演出:グレッグ・デール
一色彩子、川端槇二、
木村有里
1/30(水)
西尾夕紀
15周年記念博品館コンサート

  西尾夕紀

2月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
2/1(金)
有楽町噺小屋GINZAスペシャル
柳家喜多八独演会
「喜多八膝栗毛 冬之巻」
  柳家喜多八
2/2(土)〜3(日)
メルちゃん なかよしコンサート
   
2/8(金)〜10(日)
フォーリーブス
Valentine's Acoustic Live
  フォーリーブス
2/13(水)〜17(日)
WAKI組プロデュース
幕末義侠伝
〜CHUJI〜
劇作・脚本・演出:脇太平 三田村邦彦、大門正明、
風祭ゆき
2/22(金)
たいらじょう
「毛皮のマリー 人形劇版」
作:寺山修司
演出・美術・人形操演:
平常
平常
2/23(土)〜24(日)
中野ブラザーズ
60周年記念公演
That's DANCIN'
総合演出:阿久根啓介 中野ブラザーズ、SHUN、
松岡宏、吉田タケオ、
HIDEBOH、SUJI、洞至
2/27(水)〜28(木)
パティオ企画プロデュース2007
水の文学・芸術プログラム
演劇公演 水の宿
泉鏡花作品より
作・演出:木村繁
作曲:佐藤容子
下総源太朗、平山素子、
有賀誠門
2/29(水)〜3/2(日)
第5回
世志凡太と仲間たちコンサート
   

3月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
3/4(火)〜9(日)
中島啓江コンサート
ヴォリューム15
夢で逢いましょう
  中島啓江
3/12(水)〜23(日)
WILDe BEAUTY
脚本・作詞・演出:
荻田浩一
音楽:斎藤恒芳
浦井健治、池田有希子、
森新吾(D☆D)戸井勝海、
宮川浩
3/24(月)〜25(火)
"A" PRESENTS 2008
  24日青木レナ
25日杉村美恵
3/26(水)〜27(木)
三遊亭白鳥 独演会
「白鳥アドベンチャー」
  三遊亭白鳥
3/28(金)〜29(土)
プレイ・ウィズ・ミュージック
イブラヒムおじさんと
コーランの花たち
原作:
エリック・エマニュエル・シュミット
演出:青井陽治
音楽:稲本響
麻実れい
3/30(日)
西山ひとみリサイタル
私のADAMO
   

4月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
4/1(火)
三遊亭歌之介&鈴木重子
落語と歌の会
  三遊亭歌之介、鈴木重子
4/4(金)〜6(日)
ウルトラヒーローバトル劇場!
   
4/11(金)〜20(日)
劇団未来劇場創立50周年記念
第90回公演
女房の骨付き肋肉ローズマリー風味
作・演出:里吉しげみ
音楽:小林亜星
水森亜土、江戸家まねき猫、
山田雅彦、大場泰正
3/23(水)〜29日(火)
Super "D-★" Cruising Show
DIAMOND DOGS
―SWAN―
構成・演出・振付:D☆D 東山義久
4/30(水)
有楽町噺小屋GINZAスペシャル
柳家喜多八独演会
「喜多八膝栗毛 春之陣」
  柳家喜多八

5月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
5/3(土)〜11(日)
ファミリーミュージカル
魔法使いサリー
原作:横山光輝
演出:桝川譲治
 
5/13(火)〜18(日)
ブレッド&バター presents
― DRAMA & LIVE ―
あの頃のまま
脚本・演出:小池竹見
音楽:ブレッド&バター
ブレッド&バター、寺泉憲、
井上純一、平川地一丁目
5/21(水)〜25(日)
千波企画・プロデュース公演
銀座ロマン PARTX
陽だまりの街
脚本:阿部照義
演出:吉村忠矩
伊吹吾郎、二木てるみ、
仲代奈緒、外山高士、
辻沢響江、千波丈太郎
5/28(水)〜6/2(月)
水木英昭プロデュース
眠れぬ夜の電波ハイジャック
〜銀座でLAZY NIGHT〜
原作:松田環
脚本:水木英昭
演出:
水木英昭、佐藤浩之
宮本大誠、高嶺ふぶき、
白土直子、曾我泰久、
佐伯太輔、山本崇史、
水木英昭

6月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
6/4(水)
立川談笑 独演会
〜銀座夜話 其の4〜
  立川談笑
6/6(金)〜10(火)
THE NEWSPAPER PART 73
   
6/11(水)
第十三回 寿々方江戸がたり
  寿々方
6/14(土)〜15(日)
博品館劇場
タップダンスフェスティバル2008
   
6/17(火)
ハワイアンナイト
ムーンライトクルージング
ホノルル〜東京
  浅井慎平、
白石信とナレオハワイアンズ、
近衛里帆
6/18(水)
福岡慶子フラメンコアカデミー
第34回発表会
   
6/20(金)〜22(日)
第六回
朗読の日
   
6/26(木)
松尾貴史 横好き落語会
  松尾貴史、桂小米朝
6/28(土)〜29(日)
エレキコミック第16回発表会 Garlic(ガーリック)
  エレキコミック

7月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
7/4(金)〜6(日)
浅香光代プロデュース
浅香流夏祭り
  浅香光代、浅香光司、
オスマン・サンコン、
原田ヒロシ、大沢桃子
7/9(水)〜13(日)
苦情の手紙
作・演出:中野俊成  
    9日
郷本直也、尾上綾華、林修司
    10日
馬場徹、田中良子、柄谷吾史
    11日
井上幸太郎、NANA、黒川忠文
    12日
津村知与支、松永玲子、
朝倉伸二、高木万平、
木下あゆ美、合田雅吏
    13日
富岡晃一郎、町田マリー、
ムロツヨシ、中塚皓平、
大貫杏里、森新吾
7/17(木)〜21(月)
大銀座落語祭2008
   
18日「立川談春と上方落語
その1」
   
17日「立川談春と上方落語
その2」
   
19日「待ってました!
権太楼自選 この一席!!」
「ご存知!東西三人会」
   
19日「米團治への道」
「可朝・鶴光二人会」
   
20日「三遊亭白鳥vs旬の
お笑いたち」
「電撃ネットワーク」
   
20日「柳家喬太郎と上方落語
その1」
   
21日「チャンバラの会」    
21日「柳家喬太郎と上方落語
その2」
   
7/22(火)〜24(木)
昔昔亭桃太郎 独演会
〜桃太郎 三番勝負〜
  昔昔亭桃太郎、柳家喬太郎、
春風亭昇太、立川談春
7/25(金)
ESNライヴ2008
秀々デビュー1周年コンサート
  秀々(尾上秀樹、石垣秀基)
7/27(日)
第22回博品館劇場
夏休みこども舞踊フェスティバル
   
7/28〈月〉
銀座の噺小屋
文月の二枚看板
入船亭扇辰と柳家喬太郎
  入船亭扇辰、柳家喬太郎
7/29(火)
有楽町噺小屋GINZAスペシャル
柳家喜多八独演会
「喜多八膝栗毛 夏之陣」
  柳家喜多八
7/30(水)
三遊亭小遊三独演会
  三遊亭小遊三、桂米助


8月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
8/1(金)〜3(日)
ブロードウェイ
パペットミュージカル
MAYA THE BEE
〜みつばちマーヤの冒険〜
   
8/8(金)〜10(日)
東京リズム劇場
   
8/12(火)〜31(日)
The Mod Musical
SHOUT!
A celebration of the '60s!
翻訳・訳詞・演出:
菅野こうめい
紫吹淳、樹里咲穂、
岡千絵、入絵加奈子、
森口博子

9月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
9/3(水)〜11(木)
骨髄バンクチャリティ
友情
秋桜のバラード Friendship
脚本:布勢博一
演出:吉村ゆう
総合演出:田中林輔
加藤雅也
9/12(金)〜14(日)
21周年エンジェルス
記念レヴューショー
華麗なるショー激2008
脚本・演出:坪田塁 麻那ちえ香、葉月あけみ、
夏稀まりな、斉木しげる、
安部金三郎・銀三郎
9/15(月)
藤野とし恵45周年コンサート
骨髄バンクチャリティー
  藤野とし恵
9/16(火)
有楽町噺小屋GINZAスペシャル
柳家喜多八独演会
「喜多八膝栗毛 秋之陣」
  柳家喜多八
9/17(水)
大月みやこ 博品館コンサート
  大月みやこ
9/21(日)〜28(日)
WAKI組プロデュース
龍馬異聞…遥かなる海へ
KURAMATENGU
  三田村邦彦、大鳥れい、
三波豊和、斉藤こず恵、
蓉崇、大出俊

10月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
10/1(水)〜12(日)
D 〜永遠という名の神話〜
脚本・演出:荻田浩一
音楽:玉麻尚一
東山義久、舞風りら、
平澤智、戸井勝海、
峰さを理
10/16(木)〜26(日)
Musical
The Tap Guy
作・演出・振付:
玉野和紀
小堺一機、玉野和紀、
HIDEBOH、香寿たつき
10/27(月)〜28(火)
ノブ&フッキー
東京大家族劇場
ヒューマンラブコメディ
銀座の愛の物語
脚本・演出:石原慎一 ノブ&フッキー、香坂千晶
10/29(水)〜11/24(月)
銀座 博品館劇場
「源氏物語」
一千年紀祭特別公演
まるごと源氏物語
   
10/29 『オープニング特別企画』   瀬戸内寂聴、加賀美幸子
10/30〜11/3 落語版『源氏物語』   30日立川談春「柏木」
    31日柳家喬太郎「空蝉」
    1日橘家文左衛門「明石」
    2日入船亭扇辰「葵」
    3日三遊亭歌之介「末摘花」
11/5〜9 詞劇『艶は匂へど…」 原作:「源氏物語
瀬戸内寂聴/訳
演出:恵川智美
脚本:水原央
峰さを理、土居裕子、
神田紫、荻野目慶子
11/10 夢慧『源氏物語を謳う』   夢慧、澤田若菜
11/12 『Ma belle lumiere
〜私の光の君』
構成・演出:
竹邑類
山越藍子、
和田典久グループ
11/14〜16 新浪漫劇
『光源氏一夜〜末摘花』
ミュージカル・ショウ
『ラ・キャバレエU』
演出:竹邑類 甲斐京子、下馬二五七
11/17〜18 ダンス・ミュージカル
『ひかる』
〜源氏物語より〜
原作:紫式部
台本・演出・振付:
井上節子
膳亀利次郎、大越陽、
高田稟子、武政裕美、前田綾
11/20〜23
『源氏物語/朗読』
  20日近藤サト「御法」
    21日平野啓子「紫の上」
    22日小山明子「夕顔」
    23日有馬稲子「若菜」
11/24 クロージング特別企画
『世界をまわる ――GENJI――』
マルチリンガル朗読
――葵――
  飯島晶子、
ステュウット・バーナム・アットキン、
児玉朗、河路由佳

11月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
11/25(火)
武藤なつ子リサイタル
――人生は美しい――
  武藤なつ子
11/26(水)
若林圭子
博品館リサイタル Vol.06
――甘い毒――
  若林圭子
11/29(土)〜30(日)
ウルトラヒーローバトル劇場!
   

12月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
12/3(水)〜7(日)
リンダリンダラバーソール
原作:大槻ケンヂ
脚本・演出:喜安浩平
西島隆弘(AAA)、相葉弘樹、
津田健次郎、Itsco、
12/8(月)
苦情の手紙
作・演出:中野俊成 馬場徹、武岡淳一、
ヴァチスト太田
12/9(火)
秀香 LIVE
〜Re: HIDEKA〜
  秀香
12/10(水)
落語教育委員会
柳家喜多八
三遊亭歌武蔵
柳家喬太郎三人会
  柳家喜多八、三遊亭歌武蔵、
柳家喬太郎
12/11(木)〜12(金)
林家たい平 独演会
たい平たっぷりナイト3
 〜芝浜スペシャル〜
  林家たい平
12/14(日)
第2回
セントラル・ダンスショー
TRIAL ON STAGE FOR DANCE
   
12/16(火)〜21(日)
THE NEWSPAPER PART 74
   
12/22(月)
リリ・レイ 長坂玲
クリスマスコンサート
スペクタクルカレードスコープ
<万華鏡>
  長坂玲
12/27(土)〜29(月)
ウルトラヒーローバトル劇場!
   
12/31(水)
36th New Years
World Rock Festival
  内田裕也&
トルーマン・カポーティーR&R BAND、シーナ&ロケッツ


 
HOME貸館のご案内施設案内アクセス博品館TOY PARK