HOME
蜈ャ貍比コ亥ョ・ name=
譁ス險ュ譯亥・
蠎ァ蟶ュ陦ィ
繝√こ繝・ヨ縺ョ雉シ蜈・
驕主悉縺ョ蜈ャ貍・ name=
繧「繧ッ繧サ繧ケ
繝悶Ο繧ー
繝ャ繧ケ繝医Λ繝ウ

    〒104-8132
東京都中央区銀座8-8-11
Tel:03-3571-1003
Fax:03-3571-8256

 









   



   

2009年

|1月|2月|3月|4月|5月|6月|7月|8月|9月|10月|11月|12月|

1月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
1/6(火)~18(日)
SWITON MEMORIES
~香葉子と三平、
もぉタイヘンなんスから~
監修:鴨下信一
脚本:東野ひろあき
演出:わかぎゑふ
林家いっ平、山田まりや、
わかぎゑふ、渡辺正行
1/23(金)~25(日)
榛名由梨芸能生活45周年記念
ラ・ボエーム
美しい夢の想い出
構成・演出:酒井澄夫 榛名由梨
1/27(火)~2/1(日)
名探偵ポワロ
~ブラック・コーヒー~

原作:
アガサ・クリスティ
演出:佐竹修
翻訳:保坂磨理子
三波豊和、内海光司、
倉石功

2月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
2/8(月)~15(日)
苦情の手紙
作・演出:中野俊成 9日 大河元気、秋本奈緒美、
林修司(ルドビコ★)
    10日 岡田亮輔、
田中里枝、兼崎謙太郎
    11日 Takuya、大貫杏里、
森新吾(D☆D)
    12日 森宮隆、由夏、
デビット伊東
    13日 石井一彰、高橋由美子、
植本潤(花組芝居)
    14日椎名鯛造、橘実里、加藤良輔
根本正勝、大林素子、
渡部将之(円盤ライダー)
    15日 芦田昌太郎、中丸シオン、
松村雄基、成松慶彦、
尾上綾華、渡部紘士
2/18(水)~22(日)
ミュージカル座
ミュージカル
サイト
作曲・編曲・音楽監督:
山口琇也
作詞:ハマナカトオル
演出:竹本敏彰
 
2/25(水)
有楽町噺小屋GINZAスペシャル
柳家喜多八独演会
「喜多八膝栗毛 冬之陣」
  柳家喜多八
2/27(金)~3/1(日)
第6回
世志凡太と仲間たちコンサート
   

3月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
3/3(火)~8(日)
中島啓江コンサート
ヴォリューム16
夢で逢いましょう
  中島啓江
3/10(火)~15(日)
銀座ACBへようこそ
作・演出:田村隆 ミッキー・カーチス、
山下敬二郎、田代みどり、
松島アキラ、久保浩
千波丈太郎、大西結花、
正木慎也
3/18(水)~22(日)
ミュージカル
「ドラゴンファンタジー2009」
作・演出:滝一也 ヒロシ、芳賀優里亜、
藤岡弘(声の出演)
3/23(月)~29(日)
フレンドシップコンサート
銀座・新橋歌謡祭 春
   

4月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
4/3(金)~5(日)
ウルトラヒーローバトル劇場!
   
4/7(火)
謝鳴コンサート
『夢の背中/街角すみれ』
~悠久の香り~
  謝鳴
4/10(金)~19(日)
劇団未来劇場
エキサイティング・レビュー
CHANTER LA REVUE Part 18
構成・演出:
里吉しげみ
水森亜土、山本リンダ
4/22(水)~26(日)
劇団とっても便利
ミュージカル
「ミュージカル・スターは
夢を見る…」
作曲・脚本・演出:
大野裕之
小柳ルミ子、宇都宮直高、
大門正明、上杉祥三
4/30(木)
介助犬物語
青空とウィリー
作・演出:山添博之 Re*GirL(晴香/アミ)。
介助犬ウィリー

5月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
5/7(木)~9(土)
苦情の手紙
作・演出:中野俊成 7日 山田ジルソン、本多加奈、
水越友紀
    8日 小田井涼平、松本若菜、
増沢望
    9日 原田優一、横山智佐、
泉見洋平、水木英昭、
田中真弓、宮本大誠
5/10(日)
銀座歌謡博2009
   
5/13(水)~17(日)
WAKI組プロデュース
幕末侍伝説
CHUJI <忠治>
作・演出:脇太平 和泉元彌、石坂勇
5/18(月)~20(水)
苦情の手紙
作・演出:中野俊成 18日 泉見洋平、金城尚美、
原田優一
    19日 齋藤ヤスカ、はねゆり、
八戸亮、八神蓮、鈴木里沙、
南圭介
    20日 大山真志、朱音、
渡部豪太
5/21(木)
有楽町噺小屋GINZAスペシャル
柳家喜多八独演会
「喜多八膝栗毛 春之宵」
  柳家喜多八
5/24(日)~31(日)
Super "D-★" Cruising Show DIAMOND DOGS 2009
~SAMBA NIGHT サンバナイト~
構成・演出・振付:D☆D 東山義久

6月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
6/6(土)
帰ってきたなかよしグループ
おしゃべり会
  小野坂昌也、川本成、
喜安浩平、高橋広樹、
津田健次郎
6/10(水)~14(日)
博品館劇場・劇団NLT提携公演
四角関係
作:クロード・マニエ
訳:梅田晴夫
演出:池田政之
山口馬木也、木村有里、
川島一平
6/15(月)
第十四回
寿々方 江戸がたり
  寿々方
6/16(火)
ハワイアンナイト
銀座博品館 in
ムーンライト・クルージング
ホノルル~東京
  浅井愼平、
白石信とナレオハワイアンズ、
近衛里帆、
THE BLUE COCONUTS
6/20(土)~21(日)
第七回
朗読の日
演出:飯田輝雄  
6/23(火)
コーヒーカラー
ワンマンショー
~銀座で乾杯~
  コーヒーカラー
6/24(水)
秀香デビューライブ
  秀香
6/25(木)~28(日)
モスクワこども人形劇場公演
まんまるぱんのワニューシャ
   

7月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
7/1(水)
福岡慶子フラメンコアカデミー
第35回発表会
   
7/2(木)
一龍斎貞水 立体怪談
~2009 貞水夏舞台~
  一龍斎貞水、桂小文治
7/4(土)~5(日)
近松幻想
瀬戸内美八
~ひとり芝居~
構成・演出:菅沼潤
演出:谷正純
音楽:吉﨑憲治
振付:西川鯉右
瀬戸内美八
7/7(火)~12(日)
THE NEWSPAPER PART 75
   
7/16(木)
三遊亭小遊三独演会
  三遊亭小遊三、三遊亭夢之助
7/17(金)
有楽町噺小屋
柳家喜多八独演会
「喜多八膝栗毛 夏之宵」
  柳家喜多八
7/19(日)~20(月)
博品館劇場
タップダンスフェスティバル2009
   
7/21(火)
チーモンチョーチュウ漫才ツアー
  チーモンチョウチュウー、
パンクプープー、
ブロードキャスト、
ものいい、銀シャリ
7/22(水)~23(木)
カリカ単独ライブ
「しゃべるコント」
  カリカ
7/23(木)
カリカの銀座で
いちばんおもしろい
トークライブ
  カリカ
7/25(土)~26(日)
第23回博品館劇場
夏休みこども舞踊フェスティバル
   
7/29(水)~8/9(日)
舞台版
「イタズラなKiss~卒業編~」

原作:多田かおる
脚本:桑原裕子(KAKUTA)
演出:堤泰之
(プラチナペーパーズ)

安倍麻美、青柳塁斗、
中川真吾(D-BOYS)、岡まゆみ


8月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
8/13(木)~23(日)
ミュージカル
「しゅごキャラ!」
原作:PEACH-PIT
脚本・演出:金房実加
音楽:楠瀬拓哉
振付:mickEY
前田優佳、米村美咲、
鴻上久美子、KENN
8/25(火)~30(日)
バッド・ブッキング
グッド・バッティング
脚本:
坂本直季・徳留英人
演出:堺新次
音楽:グレート義太夫
飯田里穂、風見章子

9月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
9/1(火)~13(日)
殺し屋シュウ
シュート・ミー
原作:野沢尚
脚本・演出:中津留章仁
井坂俊哉、shela
9/15(火)~23(水)
フレンドシップコンサート
銀座・新橋歌謡祭 秋
   
9/24(木)
シアタードリームズ・カンパニー Vol. 19
麻丘めぐみのMegu-Vision No. 3
  麻丘めぐみ
9/27(日)~10/4(日)
DIAMOND☆DOGS
ACTシリーズ Vol. Ⅱ
『美しき背徳』
-ビューティフル マジック-
作・演出:友澤晃一 D☆D、
岩﨑大(スタジオライフ)、
加藤良輔

10月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
10/6(火)~12(月)
The Musical
Stepping Out
演出:竹邑類 前田美波里、榛名由梨
10/13(火)
昭和9年会チャリティー朗読劇
「星の雫」
演出・脚色:羽野暢 
企画協力:出村明弘
橘家円蔵、睦五朗、牧伸二、
藤村俊二、山本文郎
10/14(水)
有楽町噺小屋
柳家喜多八独演会
「喜多八膝栗毛 秋之宵」
  柳家喜多八
10/15(火)
チャン・ウンスク コンサート
Soul to Seoul
  チャン・ウンスク
10/17(土)~18(日)
2009年の東京リズム劇場
   
10/22(木)~25(日)
博品館劇場・劇団NLT提携公演
OH! マイママ
作:
ブリケール&ラセイグ
訳:佐藤康
演出:釜紹人
川端槇二、木村有里、簗正昭、
弓澤公望、守屋利香
10/28((水)~11/3(火)
銀座浪漫派物語
脚本・演出・作詞・作曲:祭田力 安奈淳、すまけい

11月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
11/4(水)~5(木)
嵯峨美子30周年コンサート
「いま 生きる時代」
構成・演出:加藤直 嵯峨美子
11/6(金)
山田雅人 かたり 第3弾
まっすぐな男たち
  山田雅人
11/7(土)~8(日)
横山智佐奮闘公演
ちさりさいたる
  横山智佐
11/9(月)
滝賢一郎シリーズ 1st
~飛翔へのプロローグ~
  滝賢一郎
11/10(火)
若林圭子
博品館リサイタル Vol.7
――Elegy――
  若林圭子
11/11(水)
武藤なつ子リサイタル
――人生は美しい――
  武藤なつ子
11/13(金)~15(日)
8時だヨ!全員出勤
―専務と部長と
たまたま芋洗坂係長―
演出:スジコスジオ
(小浦&下平)
脚本:小浦一優
監修:美里岩太
イジリー岡田、
芋洗坂係長(小浦一優)
下平ヒロシ、
HIDEBOH、中村ゆう子
11/16(月)
三遊亭白鳥×林家彦いち
二人会
冒険野郎のらくご場 2nd 銀座
  三遊亭白鳥、林家彦いち
11/17(火)
瀧川鯉昇・柳家喬太郎 二人会
古典こもり その四 銀座編
  瀧川鯉昇、柳家喬太郎
11/18(水)
コーヒーカラー
ワンマンショー
~銀座で乾杯Ⅱ~
  コーヒーカラー
11/21(土)~23(月)
ウルトラヒーローバトル劇場!
   
11/26(木)~27(金)
PureBoys Live
   
11/29(日)
Studio Create
It's Shake
~サブロー
あるタップダンサーの物語~
監修・演出:中川裕季子
脚本:もときあつ子
 

12月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
12/2(水)~13(日)
コントン・クラブ
~オムニバス・ギャグショー~
脚本:妹尾匡夫、
堤泰之、池田鉄洋、
毛利亘宏
三浦涼介(Pure Boys)、
齋藤ヤスカ、福山聖二、
川田祐、中村龍介
12/14(火)~20(日)
THE NEWSPAPER PART 76
   
12/23(水)~30(水)
シェイクスピア レヴュー
笑いすぎた ハムレット
脚本・演出・振付:
中村龍史
振付:玉野和紀
玉野和紀、土居裕子、
七帆ひかる、中村龍史
12/31(木)
37th NEW YEARS
WORLD ROCK FESTIVAL
  内田裕也&
トルーマン・カポーティーR&R BAND、シーナ&ロケッツ


 
HOME貸館のご案内施設案内アクセス博品館TOY PARK