HOME
蜈ャ貍比コ亥ョ・ name=
譁ス險ュ譯亥・
蠎ァ蟶ュ陦ィ
繝√こ繝・ヨ縺ョ雉シ蜈・
驕主悉縺ョ蜈ャ貍・ name=
繧「繧ッ繧サ繧ケ
繝悶Ο繧ー
繝ャ繧ケ繝医Λ繝ウ

    〒104-8132
東京都中央区銀座8-8-11
Tel:03-3571-1003
Fax:03-3571-8256

 









   



   

2011年

|1月|2月|3月|4月|5月|6月|7月|8月|9月|10月|11月|12月|

1月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
1/12(水)
銀座の噺小屋
柳家喜多八独演会
「喜多八膝栗毛 冬之風」
  柳家喜多八
1/21(金)~30(日)
ベルばらから次郎長へ
勢揃い、清水港
次郎長三國志

原作:村上元三
脚本:鈴木則文
演出:小国正皓
榛名由梨、郷ちぐさ、汀夏子、
瀬戸内美八、竜小太郎

2月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
2/3(木)~10(木)
アトリエ・ダンカン
I DO BATTER PROJECT
ミュージカル『ヒロイン』
~女たちよ タフであれ!~
脚本・作詞:高橋知伽江
振付・演出:川崎悦子
作詞・作曲・音楽監督:
深沢桂子
榊原郁恵、早見優、松本伊代、
石野真子
2/13(日)~20日(日)
Super "D-★"
Valentine Show 2011
Seoul Fantasy
構成・演出:D☆D
音楽監督:TAKA
振付:D☆D/SHOW-HEY
DIAMOND☆DOGS

3月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
3/2(水)~6(日)
abc★赤坂ボーイズキャバレー
Spin Off
ゲネプロ
―自分に喝を入れて勝つ!―
脚本・演出:堤泰之  
3/13(日)
佐々木隆子
タップダンススタジオ
感謝祭
   
3/22(火)~27(日)
華鬼
脚本:小野寺綾・岡本貴也
演出:岡本貴也
林明寛、葉月あい
3/30(水)
チーモンチョーチュウ
DVD収録ライブ
  チーモンチョウチュウー

4月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
4/2(土)~3日(日)
ウルトラヒーローバトル劇場!
  ウルトラマンゼロ、
ウルトラマンナイス、
カイザーベリアル
4/5(火)~10(日)
中島啓江コンサート
ヴォリューム18
夢で逢いましょう
  中島啓江、小原孝、岡本知高
4/11(月)
銀座の噺小屋
柳家喜多八独演会
「喜多八膝栗毛 春之声」
  柳家喜多八
4/12(火)
東京アンテナコンテナ
緊急チャリティライブ
Everyone for All
みんなが、みんなのために
  イジリー岡田、
芋洗坂係長(小浦一優)
下平ヒロシ
4/15(金)~24(日)
劇団未来劇場第94回公演
CHANTER LA REVUE Part 20
構成・演出:里吉しげみ 水森亜土、真島茂樹
4/28(木)~5/1(日)
柳葉敏郎芸能生活30周年記念
50
~パーフェクト・ライフ~
演出:柳葉敏郎
原案:平賀雅臣
脚本:わかぎゑふ
柳葉敏郎、高橋かおり、
平賀雅臣

5月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
5/3(火)~5(木)
甲斐京子
ダンス・ソング・ドラマ11
「鼠小僧次郎吉」「愛を謳う」
  甲斐京子
5/7(土)~8(日)
アンジャッシュ単独公演
「五月晴れ」
  アンジャッシュ
5/11(水)~19(日)
幕末侍伝説 CHUJI
  和泉元彌、石坂勇
5/22(日)~29日(日)
Super "D-★" Cruising Show
DIAMOND☆DOGS 2011
DOKIDOKI SAMBA NIGHT
構成・演出・振付:D☆D DIAMOND☆DOGS、長澤風海
5/31(火)
加藤久仁彦&トップギャラン
  加藤久仁彦、トップギャラン

6月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
6/1(水)
第十六回
寿々方 江戸がたり
  寿々方
6/3(金)~5(日)
博品館劇場
タップダンスフェスティバル
2011
   
6/9(木)~12(日)
天切り松闇がたり
衣紋坂から
原作:浅田次郎
脚本:金子りつ子
演出:高橋征男
根本りつ子、草薙良一、
浜田光夫
6/14(火)
ハワイアンナイト
銀座博品館 in
ムーンライト・クルージング
ホノルル~東京
  浅井愼平、
白石信とナレオハワイアンズ、
近衛里帆、片山タケシ、
THE BLUE COCONUTS
6/18(土)~19(日)
第九回「朗読の日」
構成・演出:飯田輝雄  
6/20(月)
山口ひろみ
デビュー10周年記念コンサート
  山口ひろみ
6/24(金)
カリカ家城プロデュースイベント
オークションライブ
~芸人は金がないから
オークションしちゃおう!~
  カリカ家城、佐久間一行、
ニブンノゴ!、
アームストロング
6/25(土)~26(日)
カリカ単独公演
「オリコント」
~オリオリオリオ~
  カリカ
6/26(日)
カリカ家城プロデュースイベント
カリカ単独ライブ
MEETS 山崎樹範
  カリカ、山崎樹範
6/29(水)~7/3(日)
FRONT LINE
mission 1 : CHILD PLAY
作・演出:浅沼晋太郎 B×b
(BUGS UNDER GROOVE
×bpm)

7月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
7/5(火)~10(日)
THE NEWSPAPER PART 79
   
7/13(水)
銀座の噺小屋
柳家喜多八独演会
「喜多八膝栗毛 夏之声」
  柳家喜多八
7/15(金)~18(月)
東京アンテナコンテナ
第10回本公演
ハイリスク High School
作:村上秀樹
演出:スジコスジオ
監修:みおかた三蔵
イジリー岡田、芋洗坂係長、
下平ヒロシ、深見恭子
7/20(水)
我らの時代 落語アルデンテⅢ
  桃月庵白酒、春風亭百栄、
三遊亭兼好、春風亭一之輔
7/21(木)
三遊亭小遊三独演会
  三遊亭小遊三、桂竹丸
7/31(日)
第25回博品館劇場
夏休みこども舞踊フェスティバル
   


8月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
8/4(木)~7(日)
アリスインプロジェクト
×劇団MMC
ライン♪
演出:天野まり
脚本:麻草郁
中村優、小松彩夏、吉木りさ、
川村ゆきえ
8/8(月)~14(日)
abc★赤坂ボーイズキャバレー
2回表!~前夜祭~
   
8/16(火)~17(水)
立川談笑
月例独演会スペシャル其の117回
銀座夜話 2 DAYS 夏
  立川談笑
8/18(木)
三遊亭王楽独演会
  三遊亭王楽
8/20(土)
くまのがっこう
   
8/23(火)
浪花ぶし 澤孝子の世界
  澤孝子、柳家喬太郎
8/27(土)~28(日)
第12回東京03単独公演
燥ぐ、驕る、暴く、また燥ぐ。
  東京03
8/31(水)
あなたへの贈り物
~La message~
黒川泰子CDシングル・アルバム
発売記念コンサート
  黒川泰子

9月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
9/2(金)~4(日)
さん生3年プロジェクト
2年目の無謀な挑戦!
広重三本勝負
作:金津泰輔、
きだつよし、舘川範雄
柳家さん生、柳家花緑、
笹野高史、林家正蔵
9/6(火)~7(水)
ミュージカル座公演
ミュージカル
「わだつみのこえ」
作曲・編曲・音楽監督:
山口琇也
脚本・作詞・演出・振付:ハナマカトオル
阿部よしつぐ、tekkan
9/9(金)~11(日)
IMAGINE 9.11
原作・脚本・演出:
H, T, ISSUI
加納竜、刀根麻理子
9/12(月)
マキタスポーツ 第7回単独ライブ
「オトネタ3」
  マキタスポーツ
9/17(土)
第五回フランコジャポネ
シャンソンコンサート
~日仏文化交流 KAKEHASHI~
  アンヌ・リーズ
9/19(月)
第4回セントラル・ダンスショー
~やるべき事が見つかった~
"I've got it"
   
9/21(水)~25(日)
劇団岸野組公演
~森の石松外伝~
石松と土佐のよばれたれ
作:観世桂男 
演出:岸野幸正
岸野幸正、関俊彦、
三石琴乃、福圓美里、
9/28(水)~10/2(日)
首のない王妃
マリーアントワネットのその後
演出:山下規介
作:武田光太郎
武田光太郎、高汐巴、
松本梨香

10月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
10/3(月)
市馬・志らくの
昭和ロマンと江戸の風
~昭和歌謡と落語の会~
  柳亭市馬、立川志らく
10/5(水)
嵯峨美子コンサート
「いつか森へ行こう」
  嵯峨美子
10/7(金)~9(日)
カンニング竹山単独ライブ
「放送禁止2011」
劇作・脚本・演出:
鈴木おさむ
カンニング竹山
10/10(月)
Rhythm Land vol. 1
~冒険~
   
10/14(金)~23日(日)
花組芝居
聖ひばり御殿
脚本・演出:加納幸和 加納幸和、原川浩明、
溝口健二
10/26(水)~30(日)
ザ・デッド・エンド
演出:春田琢生
脚本:広瀬格
溝呂木賢、松井咲子(AKB48)、
堀川りょう

11月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
11/1(火)~6(日)
ORIGINAL MUSICAL
ヘルパーズ!
~あなたがいる風景~
作・音楽:山口健一郎 
演出・振付:本間憲一
中尾ミエ
11/7(月)
銀座の噺小屋
柳家喜多八独演会
「喜多八膝栗毛 秋之声」
  柳家喜多八
11/8(火)
若林圭子
博品館リサイタル Vol.9
どんな声で
  若林圭子
11/9(水)
AMI & 堀越彰
Quartier Latin
  AMI、堀越彰
11/12(土)~13(日)
ウルトラヒーローバトル劇場!
  ウルティメイトフォースゼロ
11/17(木)~23(水)
博品館劇場・劇団NLT提携公演
検察官
作:ニコライ・ゴーゴリ
翻訳:浦雅春
演出:
セミョン・アレクサンドロヴィチ・ブーリバ
原田大二郎、川端槇二、
平松慎吾、木村有里
11/26(土)
吉野りこ
―小さな初めてのコンサート―
構成・演出:若草恵 吉野りこ
11/30(水)~12/3(土)
FRONT LINE
mission 2 : The Shining
作・演出:浅沼晋太郎 B×b
(BUGS UNDER GROOVE×bpm)

12月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
12/7(水)~11(日)
abc★赤坂ボーイズキャバレー
Spin Off
~2回裏!~
原案:松野一茂 
脚本・演出:堤泰之
永岡卓也、佐藤雄一、健人、
河野まさと(劇団☆新感線)
12/13(火)~18(日)
THE NEWSPAPER PART 80
   
12/21(水)~25(日)
裏切りは僕の名前を知っている
原作:小田切ほたる
脚本:山田由香
演出:滝井サトル
音楽:和田俊輔
大河元気、汐崎アイル、
松本正勝、川隅美慎
12/31(金)
39th NEW YEARS
WORLD ROCK FESTIVAL
  内田裕也&トルーマン・
カポーティR&R BAND、
シーナ&ロケッツ


 
HOME貸館のご案内施設案内アクセス博品館TOY PARK