HOME
公演予定
施設案内
座席表
チケットの購入
過去の公演
アクセス
ブログ

    〒104-8132
東京都中央区銀座8-8-11
Tel:03-3571-1003
Fax:03-3571-8256

 





   



   

2014年

|1月|2月|3月|4月|5月|6月|7月|8月|9月|10月|11月|12月|

1月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
1/4(土)
銀座の噺小屋
柳家喜多八独演会
「喜多八膝栗毛 冬之噂」
  柳家喜多八
1/9(木)〜19(日)
ミュージカル
AMNESIA
演出:吉谷光太郎 
脚本:太田ぐいや
栗原吾郎 畠山遼 小林涼
井澤勇貴 磯貝龍虎
1/22(水)〜26(日)
スカイロケット公演 第2弾
ヒア・カムズ・ザ・サン
原作・脚本:有川浩
演出:阿部丈二
白坂恵都子
阿部丈二 西川浩幸
岡内美喜子
1/30(木)〜2/9(日)
エレ片コントライブ
〜コントの人8〜
  エレキコミック 片桐仁

2月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
2/12(水)〜19(水)
SUPER "D-☆" VALENTINE SHOW
2014
DIAMOND☆DOGS
COLORS
構成・演出・振付:D☆D
音楽監督:TAKA
DIAMOND☆DOGS
2/22(土)〜23(日)
イルネス共和国
  加藤浩次(極楽とんぼ)
六角精児
2/25(火)
竹邑類 偲ぶ会
ピーター ありがとうございました
   

3月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
3/1(土)
オレたちと女たちと
東京ポッド許可局
  マキタスポーツ、プチ鹿島、
サンキュータツオ
3/2(日)
オレたちと男たちと
東京ポッド許可局
  マキタスポーツ、プチ鹿島、
サンキュータツオ
3/12(水)〜16(日)
見上げたボーイズ プロデュース
第11回公演
これから…。
作・演出:川本昭彦 幸村吉也 縄田晋 福永吉洋
平野亙 福沢良一
3/20(木)〜23(日)
TOKYO七福神GEKIJO
Speedy Shocking
Surprised Live
SHUNPU Gaiden〜春風外伝〜
脚本・演出:米山和仁 石坂勇 津田英佑 蒼井将太
岩ア大 愛原実花 天宮良
3/25(火)〜30(日)
中島啓江コンサート
ヴォリューム21
夢で逢いましょう
  中島啓江

4月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
4/5(土)〜6(日)
ウルトラヒーローバトル劇場!
   
4/9(水)〜13(日)
幕末奇譚
SHINSEN 5
〜外伝〜
脚本・演出:まつだ壱岱 神永圭佑 桑野晃輔 渡辺和貴
荒牧慶彦 緑川睦 載寧龍二
シン(ViViD)
4/16(水)〜27(日)
ミュージカル
HONK! ホンク
作・脚本:
アンソニー・ドリュー
音楽:
ジョージ・スタイルス
翻訳・訳詞:保坂磨理子
演出:鈴木孝宏
キム・スラン/KAZZ
(Wキャスト)
伊藤咲子
4/29(火)
芸人×俳優エチュード対決
〜春の陣〜
スペシャルトーク付き
  犬の心 ピクニック
兼崎健太郎 鎌苅健太
4/29(火)
はんにゃ10周年 単独ライブ
「ヌ〜ン」
  はんにゃ
4/29(火)
同期トークライブ
「10期10年目だけどどう?」
  はんにゃ
オリエンタルラジオ
フルーツポンチ
4/30(水)
銀座の噺小屋
柳家喜多八独演会
「喜多八膝栗毛 春之月」
  柳家喜多八、江戸家小猫

5月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
5/2(金)〜4日(日)
水咲まゆ花 Revue on Revue
監修:里吉しげみ
構成・振付:
きねむらひろこ
振付:岩川護
佐々木秀樹
水咲まゆ花 真島茂樹
春日宏美
5/9(金)〜11(日)
Bizテインメント・シアター
WAY OUT
演出・振付:大塚幸汰
脚本:西野裕
作詞・作曲:まきりか
音楽監督:勝守理
酒井一圭 西村直人 平澤智
5/21(水)〜25(日)
エレキコミック第23回発表会
Right Right Right Right
  エレキコミック
5/30(金)〜6/5(木)
6週間のダンスレッスン
プレビュー公演
原作:Richard Alfieri
翻訳:常田景子
演出:西川信廣
草笛光子
斉藤直樹/星智也
(Wキャスト)

6月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
6/8(日)〜15(日)
SUPER "D-☆"
CRUISING SHOW 2014
DIAMOND☆DOGS
DANCE MAGIC
構成・演出・振付:森新吾
振付:港ゆりか
DIAMOND☆DOGS、
植木豪 DANIEL 長澤風海
田極翼
6/17(火)
福岡慶子フラメンコアカデミー
第39回発表会
   
6/18(水)
三遊亭王楽独演会
  三遊亭王楽
6/19(木)
ハワイアンナイト
銀座博品館 in
ムーンライト・クルージング
ホノルル〜東京
  浅井愼平
白石信とナレオハワイアンズ
近衛里帆
6/21(土)〜22(日)
第12回
朗読の日

構成・演出:飯田輝雄  
6/26(木)〜29(日)
Theatrical Concert
ビニール・ドーナッツ
〜The Memories Of 45-rpm〜
脚本・演出:鈴木勝秀 中河内雅貴
TETSU(Bugs Under Groove)
ジェームス小野田

7月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
7/1(火)〜6(日)
THE NEWSPAPER PART 85
   
7/8(火)〜21(月)
6週間のダンスレッスン
原作:Richard Alfieri
翻訳:常田景子
演出:西川信廣
草笛光子
斉藤直樹/星智也(Wキャスト)
7/23(水)〜24(木)
アガサ・クリスティー
サスペンスオムニバス
「最後のディナー」
「フェイからの電話」
原作:アガサ・クリスティ            
翻訳:保坂磨理子
演出:
ジェイスン・アーガリ
高汐巴 加納竜
丹羽貞仁 夕貴まお
7/26(土)〜27(日)
博品館劇場第28回
夏休みこども舞踊フェスティバル
   

8月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
8/2(土)〜3(日)
―ご当地キャラクター
エンターテインメントライブ―
ハーティーパーティー!
メガパニック!!
脚本・演出:野沢トオル
総合プロデュース・演出:IZAM
ベニバラ兎団
ご当地キャラクター
8/5(火)〜10(日)
“カウント60日前”
2014国民文化祭
あきた首都圏まつり
「ガモウ戦記」他
   
8/16(土)
我らの時代 落語アルデンテ\
お盆アルデンテ 銀座編
  桃月庵白酒 春風亭百栄 
三遊亭兼好 春風亭一之輔
8/17(日)
ワタナベエンターテインメント
夏のスペシャル お笑いライブ
WEL SP 2014

  ネブチューン
8/21(木)〜23(土)
くまのがっこう
チャリティミュージカル
ジャッキー!
〜あなたのたからものは
なんですか?〜
脚本・作詞:
あいはらひろゆき
作曲:村山祐季子 
演出:本藤起久子
振付:明羽美姫
 
8/24(日)
林家たい平 独演会
  林家たい平
8/27(水)
銀座の噺小屋
柳家喜多八独演会
「喜多八膝栗毛 夏之月」
  柳家喜多八 春風亭正太郎
鏡味味千代
8/29(金)〜31(日)
TEAM54 プロデュース Vol. 7
前田耕陽
芸能生活30周年記念公演
のらん
脚本:オカモト國ヒコ
演出:川浪ナミヲ
前田耕陽 中川浩三 soezimax

9月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
9/6(土)〜7(日)
ウルトラヒーローバトル劇場!
   
9/18(木)〜23(火)
見上げたボーイズプロデュース第12弾
こむら返りと四十肩
作・演出:川本昭彦
作曲・音楽監督:SINGO_O_WORLD
振付:平野亙
藤浦功一 見上げたボーイズ 
大輝ゆう
9/27(土)〜28(日)
博品館劇場
タップダンスフェスティバル2014
   

10月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
10/2(木)〜5(日)
カンニング竹山単独ライブ
「放送禁止2014」
劇作・脚本・演出:
鈴木おさむ
カンニング竹山
10/8(水)〜12(日)
エレキコミック第24回発表会
等等
  エレキコミック
10/14(火)〜16(木)
グランワルツミュージカル
ALONE
〜青い鳥のくれたおくりもの〜
プロデューサー・演出:
澤井秀幸
脚本:藤島薫子
作曲:柴律人
中島瑠美 松宮可奈
尾島さち子 蘭舞ゆう
石垣エリィ Kiyoka
10/18(土)〜19(日)
TAP DO!劇場版12
〜出版津進行!〜
演出:ポケ
振付:畠山眞葵
吉田ひかる 今野直美
ポケ 畠山眞葵
10/22(水)
第9回クレオパトラ単独公演
『ワンダーネバーワールド』
  クレオパトラ
10/23(木)〜24(金)
嵯峨美子
35周年記念コンサート 風
  嵯峨美子
10/25(土)〜26(日)
ハリセンボン単独ライブ
女の武器は使わない
〜だけど一緒にいてほしい〜
  ハリセンボン
10/29(水)〜11/5(水)
SHOW ACT
ファウスト・オデッセイア
脚本・演出:荻田浩一
音楽:la malinconica
振付:舘形比呂一 
長澤風海
彩輝なお
DIAMOND☆DOGS
長澤風海 田極翼 若生加世子

11月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
11/12(水)
銀座の噺小屋
柳家喜多八独演会
「喜多八膝栗毛 秋之月」
  柳家喜多八 三遊亭粋歌
11/14(金)〜16(日)
天切り松闇がたり
〜衣紋坂から〜
ザ・ファイナル編
原作:浅田次郎
演出・脚本:草薙良一
草薙良一 菅野菜保之
11/22(土)〜30(日)
CLOCK ZERO
〜終演の一秒〜
原作:オトメイト
(アイディア
ファクトリー
デザインファクトリー)
作詞・脚本:Chani
演出:天野まり
斉藤真由美(劇団MMC)
井越有彩 日和佑貴 猪野広樹

12月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
12/3(水)〜7(日)
見上げたボーイズプロデュース第13弾
夢を売る男たち
作・演出:川本昭彦
作曲・音楽監督:SINGO_O_WORLD
振付:平野亙
見上げたボーイズ
12/8(月)
若林圭子 博品館リサイタル
Vol. 12
Quelle Voix どんな声で
  若林圭子
12/12(金)〜14(日)
2014年の東京リズム劇場
   
12/16(火)〜23(火)
THE NEWSPAPER PART 86
   
12/27(土)〜30(火)
ミュージカル
あいのおはなし
〜愛されてると、
知らずに生きてた〜
演出:滝井サトル 
脚本・作曲:まきりか
作曲:まきりか
キム・スンラ 青木結矢 岡田静
12/31(水)
YUYA UCHIDA PRESENTS
42nd
NEW YEARS WORLD ROCK FESTIVAL
  内田裕也
&トルーマン・カポーティ
R&R BAND
シーナ&ロケッツ


 
HOME貸館のご案内施設案内アクセス博品館TOY PARK