HOME
公演予定
施設案内
座席表
チケットの購入
過去の公演
アクセス
ブログ
レストラン

    〒104-8132
東京都中央区銀座8-8-11
Tel:03-3571-1003
Fax:03-3571-8256

 





   



   

2017年

|1月|2月|3月|4月|5月|6月|7月|8月|9月|10月|11月|12月|

1月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
1/13(金)〜22(日)
方南ぐみ企画公演
伊賀の花嫁
脚本・演出:樫田正剛
音楽:三沢まるたろう
振付:夏まゆみ
町田慎吾 片山陽加
永岡卓也 西川俊介
城戸愛莉
1/25(水)〜29日(日)
朗読劇
旅猫リポート
原作:有川浩
演出:石丸さち子
脚本:坪田文
磯貝龍虎 伊万里有
植田圭輔 碕理人 鳥越裕貴

2月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
2/2(木)〜5(日)
D'TOT 7th act
舞台「緋色八犬伝」

脚本・演出:
桃原秀寿(平熱43度)
前田亜美 多田愛佳(HKT48)
2/8(水)〜15(水)
さくら色 オカンの嫁入り
原作:咲乃月音
「さくら色
オカンの嫁入り」
(宝島社文庫)
脚本:赤澤ムック
演出:西川信博
佐藤アツヒロ 熊谷真実
荘田由紀
2/17(金)〜19(日)
2017年の
東京リズム劇場
   
2/23(木)〜26(日)
真・桃太郎伝説
鬼ノ城
〜蒼煉の狂乱〜
作・演出・振付:
はやみ甲
音楽:松岳一輝
振付:Kayeon
OSK日本歌劇団

3月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
3/2(木)〜5(日)
Kitty Entertainment Presents
New Musical
Color of Life
脚本・作詞・演出:
石丸さち子
音楽:伊藤靖浩
上口耕平 AKANE LIV
3/17(金)〜26(日)
2.5次元ダンスライブ
「ツキウタ。」ステージTRI!
SCHOOL REVOLUTION!
Ver. WHITE
原作/脚本:
ふじわら(ムービック)
演出:伊藤秀隆
友常勇気 土井一海
鷲尾修斗 谷佳樹 佐藤友咲
笹翼
3/28(火)
CD同時発売記念落語会
白酒×兼好
〜毒を盛って毒を制す!?〜
  桃月庵白酒 三遊亭兼好
3/31(金)〜4/2(日)
ウルトラヒーローバトル劇場!
   

4月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
4/5(水)
澤井秀幸プロデュース
JDAダンスコンクール
歴代受賞者によるスターガラ
〜ジャズダンスの饗宴〜
企画・プロデュース:
澤井秀幸
構成:
杉本亜利砂/観月ゆうき
演出:澤井秀幸
観月ゆうじ 澤井秀幸
北浜竜也 駒田順子
杉本亜利砂 安藤真紗美
森理世
4/7(金)〜8(土)
映画音楽は人生の道しるべ
-音楽と映像
& 映画を語るコンサート-
スクリーン・ミュージックの宴
with
ピアニスター HIROSHI
  ピアニスター HIROSHI
4/9(日)
忘れろ/ボレロ
構成・振付:大植真太郎 大植真太郎 柳本雅寛
辻本知彦 平原慎太郎
4/12(水)〜16(日)
Bugs Under Groove
15th anniversary show
男祭り!!
  Bugs Under Groove
中河内雅貴
4/19(木)〜23(日)
イケメン戦国 THE STAGE
〜真田幸村編〜
原作:CYBIRD
「イケメン戦国
〜時をかける恋〜
脚本・演出:宮城陽亮
小沼将太 小笠原健
4/27(木)〜5/7(日)
23階の笑い
原作:ニール・サイモン
演出:錦織一清
翻訳・上演台本:
可児理華
ふぉ〜ゆ〜

5月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
5/8(月)〜9(火)
桃月庵白酒25周年記念落語会
銀座2DAYS
映画愛から落語へ、
スクリーンはあなた
  桃月庵白酒
5/13(土)〜14(日)
Bridge of the Rainbow
―世界の子どもたちが
笑顔でありますように―
構成・演出:本間憲一 川平慈英 本間憲一
藤浦功一 平澤智 HIDEBOH
5/18(木)〜21(日)
ダンスカンタービレ
構成・演出・振付:森新吾
音楽:T-LAYLA
振付:原田薫 港ゆりか
Show-hey
森新吾 梅田彩佳 風花舞
5/26(金)
菅原洋一 春のコンサート2017
〜60周年に向けて〜
  菅原洋一
ゲスト:菅原英介
5/28(日)
コマエンジェル 緊急追加公演
幾星霧 OKAWARI
構成・演出・振付:
荻野美和
コマエンジェル

6月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
6/2(金)〜11(日)
方南ぐみ企画公演
あたっくNo. 1
脚本・演出:樫田正剛
音楽:三沢まるたろう
戸谷公人
岩谷翔吾(THE RAMPAGE)
藤原樹(THE RAMPAGE)
6/14(水)
ハワイアンナイト
銀座博品館 in
ムーンライトクルージング
ホノルル〜東京
  浅井愼平
白石信とナレオハワイアンズ
近衛里帆
6/15(木)
福岡慶子フラメンコアカデミー
第41回発表会
   
6/17(土)〜18(日)
15周年記念公演
朗読の日
構成・演出:
飯田輝夫 倉田ひさし
 
6/26(月)〜28(水)
TAP THE BEST SHOW
構成・演出・
プロデューサー:HIDEBOH
清水夏生 HAMACHI KENICHI NON nana/HIDEBOH
特別出演:水谷豊

7月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
7/1(土)〜9(日)
キャサリン・ヘプバーン
〜夢の請負人〜
原作:
マシュー・ロウンバード
演出:鵜山仁
翻訳:まごいずみ
十朱幸代
7/11(火)〜16(日)
ザ・ニュースペーパー Part 91
   
7/17(月)
シルバニアファミリー
新作ミュージカル2017
  劇団こぐま座
7/20(木)〜27(木)
SUPER "D-☆" SUMMER
VALENTINE SHOW 2017
DIAMOND☆DOGS
HAPPY! HAPPY! HAPPY!
構成・演出・振付:D☆D
音楽監督:TAKA
DIAMOND☆DOGS
7/29(土)〜30(日)
博品館劇場第31回
夏休みこども舞踊フェスティバル
   

8月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
8/2(水)〜7(月)
SEPT Vol. 7
〜FATALISM〜
脚本:杉浦タカオ
演出:滝井サトル
梅田彩佳
8/10(木)〜13(日)
何はともあれ、聴いてください!
構成・演出:有働佳文 木根尚登 鳥越裕貴
8/19(土)
Takada Kenta
ファンミーティング
  Takada Kenta
8/20(日)
チャーリー西村の
サイエンスシアター
  チャーリー西村
8/23(水)〜27(日)
向日葵のかっちゃん
原作:西川司
脚本・演出:わかぎゑふ
三上真史 星野真里 酒井敏也
阿由葉朱凌/戸塚世那
8/30(水)〜9/3(日)
イケメン戦国 THE STAGE
〜織田軍 VS
“海賊”毛利元就編〜
原作:CYBIRD
「イケメン戦国
〜時をかける恋〜」
脚本・演出:宮城陽亮
原嶋元久
小笠原健 橋本全一 早野香織
米原幸佑

9月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
9/7(水)〜24(日)
THE CONVOY SHOW vol. 33
星屑バンプ
作・構成・演出:
今村ねずみ
THE CONVOY
9/30(土)〜10/1(日)
BURLESQUE JBA
〜昭和から平成、
そしてぼくらの時代〜
原案・構成・演出:
新田ROCK 
脚本:しいか 
林裕一朗 久保田幸貴
若菜元貴 杉山真宏

10月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
10/2(月)
観月ゆうじ スペシャルコンサート PART 2
総合演出:澤井秀幸
振付:澤井秀幸
観月ゆうじ 恩田和典
観月ゆうじ ニック・ニューサ
10/3(火)〜4(水)
グランワルツミュージカル
ロケット王子の星ものがたり
〜Moon Story〜
プロデュース:
澤井みつゆき
こだまひろこ
原作:まゆこ
監修:山崎大地
脚本:こだまひろこ
演出:澤井秀幸
石垣エリィ 間聖次朗
門馬史織 清水遥香
10/7(土)〜8(日)
吉田タケオ メモリアル
博品館劇場
タップダンスフェスティバル2017
   
10/11(水)〜15(日)
劇団NLT
何をしてたの五十年
作:アンドレ・ルッサン 
訳:小澤僥謳
演出:釜紹人
川端槇二 木村有里 川島一平
山崎未花
10/18(水)〜22日(日)
天国の脚本家 冴嶋コーキ
〜袖振り合うも多生の宴〜
作・演出:滝井サトル 井深克彦 新垣里沙 萩野崇
10/24(月)〜26(木)
リーディングドラマ
シスター
作・演出:鈴木勝秀  
10/27(金)
〜あの感動をもう一度〜
筑前琵琶 上原まり
平家物語を語る
  上原まり
10/28(土)〜29(日)
中野ブラザーズ
70周年記念公演
  中野章三

11月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
11/4(土)〜12(日)
RP☆THEATER vol. 2
泪橋ディンドン・バンド2
傷だらけの夕陽
作・演出:堤泰之
(プラチナ・ペーパーズ)
八神蓮 安里勇哉 和田雅成
11/14(火)
第6弾 CD発売記念会!!
立川段笑 月利独演会
其の187回
  立川段笑
11/15(水)
若林圭子 博品館リサイタル
Vol. 15
Quelle Voix どんな声で
  若林圭子
11/18(土)〜19(日)
ウルトラヒーローバトル劇場!
   
11/20(月)
グレース美香のすべて
構成・演出:日高仁 グレース美香
ドリーム★ダンディーズ
11/23(木)〜26日(日)
TAP DO! 劇場版15
〜スペシャルアニバーサリー〜
作・振付:TAP DO!
演出:ポケ
ポケ 畠山眞葵
中尾ミエ 尾藤イサオ
11/29(水)〜12/3(日)
ラフィングライブ第3回公演
Cash on Delivery
作:マイケル・クーニー
翻訳:小田島恒志
演出:野坂実
山寺宏一 水島裕

12月の公演
公演期間/公演名 主なスタッフ 主な出演者
12/7(木)〜17(日)
太陽のかわりに音楽を。
演出:ノゾエ征爾
脚本:正岡謙一郎
企画:小西マサテル
別所哲也 宮近海斗 高田翔
12/19(火)〜24(日)
ザ・ニュースペーパー Part 92
   
12/27(水)〜28(木)
平穏
〜ピースフルライフ〜
演出:品川ヒロシ
脚本:久馬歩
板尾創路 木村祐一
12/31(日)
YUYA UCHIDA PRESENTS
45th
NEW YEARS
WORLD ROCK FESTIVAL
  内田裕也&
Truman Capote Rock'n Roll
Band


 
HOME貸館のご案内施設案内アクセス博品館TOY PARK